Les fichiers de la Base Adresse Nationale

Plusieurs formats de fichiers sont disponibles

Les fichiers des adresses découpées par départements sont mis à disposition une fois par semaine sur la page des données nationales.

Format .csv pour un usage classique

Schéma des données “Adresses” au format CSV

Le séparateur point-virgule et l'encodage UTF-8 sont utilisés.

Ce format est largement compatible avec l'ancien format CSV qui a servi à la diffusion des données BAN de 2015 à fin 2018.

Nom du champ

Description

Changements

id

Clé d’interopérabilité telle que définie dans la spécification du format d'échange BAL 1.2. Lorsqu'aucun code FANTOIR n'est connu, un code transitoire composé de 6 caractères alpha-numériques est généré.

Passage de l'identifiant BDUNI à la clé d'interopérabilité

id_fantoir

Identifiant FANTOIR de la voie, le cas échant

L'identifiant est préfixé par la commune de rattachement FANTOIR (commune actuelle ou commune ancienne)

numero

Numéro de l’adresse dans la voie

rep

Indice de répétition associé au numéro (par exemple bis, a…)

nom_voie

Nom de la voie en minuscules accentuées

Le libellé est systématiquement amélioré

code_postal

Code postal du bureau de distribution de la voie

code_insee

Code INSEE de la commune actuelle sur la base du Code Officiel géographique en vigueur

nom_commune

Nom officiel de la commune actuelle

code_insee_ancienne_commune

Code INSEE de l'ancienne commune sur laquelle est située l'adresse

Nouveau champ

nom_ancienne_commune

Nom de l'ancienne commune sur laquelle est située l'adresse

Nouveau champ

x

Coordonnées cartographique en projection légale

y

Coordonnées cartographique en projection légale

lon

Longitude en WGS-84

lat

Latitude en WGS-84

alias

Vide

Mis à vide

nom_ld

Vide

Mis à vide

libelle_acheminement

Nom de la commune d’acheminement

nom_afnor

Nom de la voie normalisé selon la norme postale

source_position

Source de la position géographique. Valeurs possibles : (commune, cadastre, arcep, laposte, insee, sdis, inconnue)

Nouveau champ

source_nom_voie

Source du nom de la voie. Valeurs possibles : (commune, cadastre, arcep, laposte, insee, sdis, inconnue)

Nouveau champ

Format Addok pour un usage avec le géocodeur Addok

A venir : format JSON Expert